أنت هنا

لجان القسم- الهندسة الزراعية

العام الجامعي 1439/1440هـ

 

لجان قسم الهندسة الزراعية

  1. لجنة الإدارة:

 

وتعنى بالجوانب الإدارية والتخطيط، ومن مهامها:

 

  • المراجعة الدورية للرؤية والرسالة والأهداف والقيم والتذكير بها.
  • وضع مؤشرات الأداء ومقاييس الجودة الإدارية.
  • عمليات التخطيط على المدى القصير والمتوسط والطويل.
  • وضع السياسات واللوائح الداخلية.
  • تحسين المناخ التنظيمي وبيئة العمل.

 

1. أ.د صالح بن عبد الرحمن السحيباني               (رئيس)

2. أ.د علي ابراهيم حوباني                            (عضو)

3. أ.د  عبد الرحمن بن علي العذبة                    (عضو)

4. أ.د. الحسين بن محمد آل عواض                  (عضو)

5. أ.د خالد بن علي القعدي                           (عضو)

6. د.  عبد الإله بن عبد العزيز الفرج                  (عضو)

7. م. إبراهيم بن سليمان طبش                         (أميـن)

 

 

 

 

  1. لجنة الاعتماد الاكاديمي والجودة والتطوير:

 

تهتم هذه اللجنة بضمان الجودة لجميع مجالات القسم، وبشكل خاص التركيز على قياس جودة المخرجات من أدله ومؤشرات ومعايير محددة، ومن مهامها:

 

  • تحديد نطاق عمليات ضمان الجودة.
  • إدارة عمليات ضمان الجودة.
  • استخدام المؤشرات والمقاييس.
  • التأكد من التزام القسم بمعايير الجودة في جميع نشاطاته مع تطبيق متطلبات الاعتماد الأكاديمي.

 

1. د. فهد بن ناصر الكعيك                  (رئيس)

2.أ.د. سعد بن عبد الرحمن الحامد            (عضو)

3. أ.د. حسين بن محمد الغباري               (عضو)

4. د. أحمد بن عبدالرحمن العثمان              (عضو)

5.أ.د. بكري حسين حسن                      (عضو)

6. د.عادل أبوبكر فكاك                       (عضو)

7.د. محمد أبوالحمد رشوان                    (عضو)

8. يوسف ناصر المجحدي                    (أمين)

 

 

 

 

3) لجنة التعلم والتدريس – (دراسات عليا):

 

تهتم هذه اللجنة بتوصيف حصيلة تعلم الطلاب بوضوح ، وبالتوافق ومتطلبات سوق العمل والممارسة المهنية الصحيحة، ومن مهامها:

 

  • تقييم معايير التعلم من خلال عمليات تقييم سليمة وقياس حصيلة تعلم الطلاب وتقييم جودة التدريس، وفعالية البرامج من خلال استبيانات تشمل الطلاب، والخريجين، وأصحاب الأعمال، كما تستخدم النتائج التي نتجت عن هذه الاستبيانات في خطط التحسين
  • مساعدة الطلاب من الناحية التعليمية.
  • مساندة تحسين جودة التدريس وضمان جودته، والقيام بالنشاطات الهادفة لتحسين كفاءة العملية التدريسية.
  • تحديد مؤهلات وخبرة أعضاء هيئة التدريس لضمان توفر من لديهم المؤهلات الضرورية والخبرة اللازمة للقيام بمسؤولياتهم التدريسية.
  • وضع وتطوير البرامج الدراسية ومراجعتها.
  • تحديد كيفية وأداء نشاطات الخبرة الميدانية والتدريب.
  • ترتيبات المشاركة مع الشركات والمؤسسات الأخرى فيما يخص الزيارات الميدانية والتدريب.

 

1.أ.د علي بن ابراهيم حوباني                (رئيس)

2 . د. فهد بن ناصر الكعيك                (عضو)

3.أ.د سعد بن عبدالرحمن الحامد            (عضو)

4.أ.د بكري حسين حسن                     (عضو)

5.أ.د عبدالرحمن بن علي العذبه             (عضو)

6. د. عادل أبوبكر فكاك                     (عضو)

7. د. محمد عبدالعزيز مطر                 (أميـن)

8. م.بندر بن مرعي النهدي                ( عضو )

 
 

 

4)لجنة التعلم والتدريس (بكالوريوس):

تهتم هذه اللجنة بتوصيف حصيلة تعلم بوضوح، وبالتوافق ومتطلبات سوق العمل  والممارسة المهنية الصحيحة، ومن مهامها:

  • تقييم معايير التعلم من خلال عمليات تقييم سليمة وقياس حصيلة تعلم الطلاب وتقييم جودة التدريس، وفعالية البرامج من خلال استبيانات تشمل الطلاب، والخريجين، وأصحاب الأعمال، كما تستخدم النتائج التي نتجت عن هذه الاستبيانات في خطط التحسين
  • مساعدة الطلاب من الناحية التعليمية.
  • مساندة تحسين جودة التدريس وضمان جودته، والقيام بالنشاطات الهادفة لتحسين كفاءة العملية التدريسية.
  • تحديد مؤهلات وخبرة أعضاء هيئة التدريس لضمان توفر من لديهم المؤهلات الضرورية والخبرة اللازمة للقيام بمسؤولياتهم التدريسية.
  • وضع وتطوير البرامج الدراسية ومراجعتها.
  • تحديد كيفية وأداء نشاطات الخبرة الميدانية والتدريب.
  • ترتيبات المشاركة مع الشركات والمؤسسات الأخرى فيما يخص الزيارات الميدانية والتدريب.

1. أ.د. الحسين بن محمد آل عواض                    (رئيس)

2. أ.د. محمد فؤاد بن  إسماعيل وهبي                  (عضو)

3. أ.د. طارق كمال زين العابدين                       (عضو)

4. .د. بندر بن موسى الفيفي                           (عضو)

5. د عبد الإله بن عبد العزيز الفرج                     (عضو)

6. م. إبراهيم سليمان طبش                             (أميـن)

 

 

 

 

5)لجنة شؤون الطلاب:

 

تهتم هذه اللجنة بالإرشاد الأكاديمي وغير الأكاديمي، والخدمات المساندة المتجاوبة مع احتياجات الطلاب.  وتشمل الأنشطة الدينية، والثقافية، والرياضية، وغيرها من الخدمات التي يحتاجها عموم الطلاب، ومن مهام هذه اللجنة:

 

  • تعريف الطلاب الجدد بالبرنامج ومعايير القبول فيه وبحقوقهم وواجباتهم.
  • فتح سجلات للطلاب المتخصصين وتنسيق عمليات الإرشاد.
  • تقييم وتطوير الخدمات التي يحتاجها طلاب البرنامج.
  • توجيه وإرشاد الطلاب والتجاوب مع احتياجاتهم.
  • النشاطات اللاصفية.

 

1. .د. بندر بن موسى الفيفي                     ( رئيس )

2. أ.د. محمد فؤاد وهبي                          ( عضو ) 

3. أ.د. خالد بن علي القعدي                     ( عضو )

4. أ.د عبدالرحمن بن علي العذبه                 ( عضو )

5. د. محمد أبوالحمد رشوان                      ( عضو)

6. م. بندر مرعي النهدي                          (أميـن )

7. م.محمد السمحان                              ( عضو )

 

 

 

 

6)لجنة المرافق والتجهيزات ومصادر التعلم:

 

وتعنى هذه اللجنة توفير احتياجات الطلاب تبعًا لاحتياجات البرنامج وبالكمية الكافية مثل الكتب والمراجع والحواسيب والبرمجيات والبريد الإلكتروني والشبكة العنكبوتية وأماكن المطالعة والاستذكار ومساعدة الطلاب في البحث عن الكتب، والمراجع، والمواقع التي يريدونها. ومن مهام هذه اللجنة:

 

  • التخطيط والتقييم لهذه الخدمات وتحسينها استجابة لآراء الطلاب وأعضاء هيئة التدريس.
  • التنظيم ومساندة المستخدمين.
  • التنسيق مع الجهات ذات العلاقة في توفير المصادر التي يحتاجها الطلاب.
  • توفر العدد الكافي من الفصول والمعامل والورش وأماكن الأنشطة اللاصفية.
  • توفير معدات التدريب والبحث العلمي وتكنولوجيا المعلومات.

1. أ.د. حسين بن محمد الغباري                          (رئيس)

2. أ.د عبدالله بن محمد الحمدان                         (عضو)

3. د. أحمد بن عبدالرحمن العثمان                       (عضو)

4. د عبدالاله بن عبدالعزيز الفرج                        (عضو)

5. أ.د. عبدالرحمن بن عبدالعزيز الجنوبي                (عضو)

6. م. يوسف بن ناصر المجحدي                        (عضو)

7. م. أحمد زكريا دويدار                                 (أمين)

 

 

 

 

7)لجنة استقطاب وتنمية أعضاء هيئة التدريس والعاملين:

تهتم هذه اللجنة بضمان توافر المؤهلات والخبرات اللازمة لدى أعضاء هيئة التدريس والعاملين بالقسم، ومن مهام هذه اللجنة:

 

 

  • وضع سياسات ومعايير التوظيف بشكل يمكن تقييمه كجزء من عملية ضمان الجودة.
  • استقطاب الكفاءات من أعضاء هيئة التدريس والموظفين والمعيدين.
  • تخطيط عمليات الإحلال للعاملين.
  • وضع سياسات التحفيز وتقدير المميزين من منسوبي القسم.
  • تسوية الشكاوى وحل المنازعات.

1.أ. د. سعد بن عبدالرحمن الحامد                     (رئيس)

2.أ.د أحمد بن إبراهيم العمود                         (عضو)

3. د. بندر بن موسى الفيفي                            (عضو)

4. د فهد بن ناصر الكعيك                                (عضو)

5.م إبراهيم بن محمد التويجري                            (أميـن)

 

 

 

 

8)لجنة البحث العلمي:

 

تقوم هذه اللجنة بتفعيل عملية البحث العلمي في القسم ومتابعة الإنتاج البحثي  في القسم ومقارنته بإنتاج أقسام أخرى مماثلة، ومن مهام هذه اللجنة:

 

  • وضع سياسة البحث العلمي الخاصة بالقسم للتميز في جوانب محددة تعود بالمردود الإيجابي على البرنامج وعلى المجتمع.
  • الاتصال بالمؤسسات والشركات والجهات الرسمية والأقسام الأخرى للتعاون في مجال البحث العلمي.
  • التسويق التجاري للأبحاث وتقديم المساعدة في تسجيل براءات الاختراع.
  • وضع معايير لتقدير البحوث المتميزة وتكريم المتميزين.

1.أ.د عبدالرحمن بن عبدالعزيز الجنوبي           (رئيس)

2.أ.د أحمد بن إبراهيم العمود                     (عضو)

3.د. ناجي بن مرضي الدوسري                   (عضو)

4 أ.د. بكري حسين حسن                        (عضو)

5. د عادل أبوبكر فكاك                          (عضو)

6.  احمد جلال كياد                             (أميـن)

 

 

 

 

9)لجنة العلاقات العامة والإعلام:

وتهدف هذه اللجنة إلى تعزيز العلاقة بين القسم ومحيطه الاجتماعي، إضافة إلى تقديم خدماته للمساعدة في تنمية المجتمع، ومتابعة نظرة المجتمع إليها، كما تتبنى الاستراتيجيات المناسبة من أجل العمل على توضيح الصورة الحقيقية للقسم ومساهماته، ومن مهام هذه اللجنة:

 

  • وضع آليات محددة للتواصل مع المجتمع ووسائل الإعلام.
  • المشاركة في الفعاليات الاجتماعية والمعارض وغيرها.
  • تحديث المواد التعريفية عن القسم وخدماته ونشرها.
  • وصف عام للممارسة الجيدة.
  • متابعة نظرة المجتمع إلى القسم من أجل تقديم خدمات أفضل.

1 د. أحمد بن عبدالرحمن العثمان                        (رئيس)

2.أ.د. صالح بن عبدالرحمن السحيباني                   (عضو)

3.أ.د. ابراهيم بن محمد الهلال                           (عضو)

4. أ.د. أحمد بن إبراهيم العمود                           (عضو)

5.أ.د. عبدالله بن محمد الحمدان                          (عضو)

6. أ.د. خالد بن علي القعدي                             (عضو)

7. م. مشاري بن علي السليمان                           (أميـن)

الأعضاء المتعاونون:

  1. م. محمد السمحان.
  2. م. بندر النهدي.
  3. م. يوسف المجحدي.

 

 

 

 

 

10) لجنة البوابة الإلكترونية:

ومن مهام هذه اللجنة:

  • تحديث وتطوير موقع القسم الإلكتروني.

 

1. أ.د  عبدالله بن محمد الحمدان               (رئيس)

2. د. بندر بن موسى الفيفي                    (عضو )

3. د. خالد عبدالواحد                           (عضو)

4. د. أحمد بن عبدالرحمن العثمان             (عضو)

5. م. محمد بن سعود المطيري                  (أمين)

الأعضاء المتعاونون:

  1. م. يوسف المجحدي.
  2. م. محمد السمحان.
  3. م. بندر النهدي.
  4. م. مشاري السليمان.

 

 

 

 

 

11) لجنة تقرير البرنامج السنوي والتقرير السنوي:

ومن مهام هذه اللجنة :

  • إعداد التقرير السنوي للبرنامج حسب نموذج هيئة الاعتماد الوطني.
  1. د. ناجي بن مرضي الدوسري                     (رئيس)
  2. د. عمرو مسعد                                  (عضو)
  3. .د. خالد عبدالواحد                               (عضو)
  4. م. إبراهيم بن محمد التويجري                     (عضو)
  5. م. بندر بن مرعي النهدي                        (عضو)
  6. م. مشاري بن علي السليمان                      (عضو)
  7. م. أحمد زكريا دويدار                            (عضو)
  8. م. يوسف بن ناصر المجحدي                    (أمين)
 

 

 

12) لجنة السلامة في المعامل والورش :

ومن مهام هذه اللجنة:

  • تطبيق ومتابعة معايير السلامة المقررة من لجنة السلامة في الكلية.

1. د عادل أبو بكر فكاك                                   (رئيس)

2. د. محمد بن عبدالعزيز مطر                            (عضو)

3. م. أبراهيم بن سليمان طبش                             (عضو)

4. أ. علي بن سليمان الشويمان                            (عضو)

5. أ. منصور بن ناجي إبراهيم                             (عضو)

6.أ. رونيل فلورنس                                        (عضو)

7. م. أحمد زكريا دويدار                                   (أمين)

الأعضاء المتعاونون:

  1. م. بندر النهدي.
  2. م. يوسف المجحدي.
  3. م. مشاري السليمان.
  4. م. محمد السمحان.

 

 

 

 

                ممثل القسم في لجنة الإرشاد الأكاديمي بالكلية :

د. بندر بن موسى الفيفي.

 

   ممثل لجنة التعلم _ بكالوريوس :

أ.د. الحسين بن محمد آل عواض.

 

 

   ممثل القسم في وحدة الاعتماد الأكاديمي بالكلية :

د. فهد بن ناصر الكعيك.

 

 

   ممثل القسم في لجنة الدراسات العليا بالكلية :

أ.د علي بن ابراهيم حوباني.

 

 

   ممثل القسم في لجنة البوابة الالكترونية بالكلية :

م. محمد بن سعود المطيري.

 

 

   ممثل القسم في لجنة السلامة:

د. عادل أبوالبكر فكاك.

 

   رئيس لجنة صرف مكافأة التميز لأعضاء هيئة التدريس ومن في حكمهم في الكلية:

أ.د. إبراهيم بن محمد الهلال

SEO keyword: 
لجان قسم الهندسة الزراعية